Defensa del Trabajo Final de Carrera de Jorge Novak
Título: "Evaluación del crecimiento de plántulas de tomate utilizadas como pie y copa de injerto"
Directora: Ing. Agr. Gabriela Morelli
Co-directora: Ing. Agr. Cecilia Grimaldi
Defensa del Trabajo Final de Carrera de Jorge Novak
Título: "Evaluación del crecimiento de plántulas de tomate utilizadas como pie y copa de injerto"
Directora: Ing. Agr. Gabriela Morelli
Co-directora: Ing. Agr. Cecilia Grimaldi
Tags:
Defensa del Trabajo Final de Carrera de María Victoria Peña Sotullo
Título: "Efecto de la incorporación de factores de crecimiento a un medio de cultivo estándar sobre el desarrollo de Beauveria bassiana. Evaluación de la producción de conidios, la supervivencia y la patogenicidad de los mismos contra Dalbulus maidis".
Directora: Dra. Andrea Toledo
Co-directora: Ing. Agr. Marina Sisterna
Tags:
International Plant Molecular Biology Congress
Ver link con más información
Presentación de Experiencias de Extensión
Se trata de un encuentro en el que se presentarán las experiencias obtenidas durante el desarrollo del Proyecto "Construyendo Herramientas junto a Jóvenes en Contexto de Encierro"
El próximo martes 20 de octubre tendrá lugar la presentación de experiencias del Proyecto de Extensión Institucional "Construyendo Herramientas junto a Jóvenes en Contexto de Encierro" llevado adelante desde la Secretaría de Extensión de la Facultad
Este trabajo se realizó de manera interdisciplinaria e interclaustro, en donde abordó en talleres teórico-prácticos diferentes temáticas técnico productivas y organizacionales, bajo un enfoque de educación popular.
Algunas de las preguntas que se intentarán trabajar serán....
¿Por qué trabajamos desde la Facultad junto a jóvenes en situación de encierro? ¿Qué nos impulsó a involucrarnos en esta experiencia? ¿Cuáles fueron nuestros desafíos y nuestros interrogantes?
¿Cómo acordamos el trabajo los diferentes docentes de nuestra facultad? ¿Cuáles sentimos que han sido nuestros logros y que creemos nos faltó? ¿Qué nos sorprendió de la experiencia?
¿Cuál fue el rol y aporte de los estudiantes en este proyecto? ¿Cuál es el lugar de la extensión universitaria y cual el aporte de la facultad para estos sectores sociales? ¿En que sentido es valiosa la participación de la facultad en contextos de vulnerabilidad social?
5th International Symposium of Forage Breeding (ISFB 2015)
PROGRAMA
Monday to Wednesday - full day program; 4 sessions per day, 3-4 presentations
per session (e.g.30 mins x 2; 15 mins x 1 or 2).Poster presentations during lunch break (12.30 to 1.30pm) and evening (5 to 6 pm)
Interactive poster sessions with themes assigned and facilitators.
Day 1: Monday 19 October 2015
Official Opening – Minister of Science, Technology and Productive Innovation, Minister of Agriculture, INTA, UBA. UNNOBA, UNLZ, UNR, CSBCBA, INIA-Uruguay
9- 9.30 am
"Raul Rios' Opening Lecture: German Spangenberg (AgriBio-DEPI-Australia)
9.30 - 10.30 am (45 min presentation and Q&A)
Morning break: 10.30 - 11 am
Session 1.
Genetic Resources and Novel Species
Co-chairs: Adriana Andrés (INTA- Argentina)
Invited speakers: Cacilda do Valle (EMBRAPA-Brasil) and Iain Donnison (Aberystwyth Univ. - UK)
11am - 12.30 pm
Lunch break: 12.30 -1.30 pm
Session 2.
Breeding and Managing Symbioses
Co-chairs: Marina Omacini (FAUBA-Argentina) and Mónica Rebuffo (INIA-Uruguay)
Invited speakers: Carolyn Young (Noble Foundation-USA) and Pedro Gundel (FAUBA-Argentina)
1:30 – 2:45 pm
Afternoon break: 2:45 - 3.15 pm
Session 3.
Overcoming Abiotic Stresses
Co-chairs: Edith Taleisnik (INTA-CONICET-Argentina)
Invited speakers: Gustavo Striker (FAUBA-Argentina) and to be designated
3.30 – 4:45 pm
Poster Session: 4:45 - 6 pm
themes 1, 2 and 3
Day 2: Tuesday 20 October 2015
Session 4.
Biotic Stresses and Disease Tolerance
Co-chairs: Liana Jank (EMBRAPA-Brasil) and Daniel Basigalup (INTA-Argentina)
Invited speakers: Charles Brümmer (UC.Davis-USA) and K. Quesenberry (Florida Univ.-USA)
9 - 10.30 am
Morning tea: 10.30 - 11 am
Session 5.
Forage Quality and Nutritive Value
Co-chairs: Mike Casler (U.S. Dairy Forage Research Center) and Gustavo Jaurena (FAUBA-Argentina)
Invited speakers: Ariel Odorizzi (INTA-Argentina) and Mike Peterson (Forage Genetics, USA)
11 am - 12.30 pm
Lunch break: 12.30 - 1.30 pm
Session 6.
Reproductive Systems and Breeding
Co-chairs: John Forster (AgriBio-DEPI-Australia)
Invited speakers: Carlos Acuña (CONICET- Argentina) and to be designated
1.30 - 3 pm
Afternoon tea: 3 - 3.30 pm
Session 7.
Seed Quality and Yield
Co-chairs: Cacilda do Valle (EMBRAPA-Brasil) and Andrea Tomas (INTA-Argentina)
Invited speakers: Phil Rolston (AgResearch - New Zealand) and to be designated
3.30 – 4:30 pm
Poster Session: 4:30 - 6 pm
Part A: themes 4 and 5 (4:30 – 5:15 pm)
Part B: themes 6 and 7 (5:15 - 6 pm)
Day 3: Wednesday 21 October 2015
Session 8.
New Traits and Technologies in Forage Breeding
Co-chairs: German Spangenberg (AgriBio-DEPI-Australia) and Gustavo Schrauf (FAUBA-Argentina)
Invited speakers: Zeng-yu Wang (Noble Fund.-USA) and Kevin Smith (Melbourne Univ.-Australia)
9 - 10.30 am
Morning tea: 10.30 - 11 am
Session 9.
Towards Whole Genome Selection
Co-chairs: Kevin Smith (Melbourne Univ.-Australia) and Silvina Felitti (UNR-Argentina)
Invited speakers: John Forster (AgriBio-DEPI-Australia) and Mike Casler (U.S. Dairy Forage Research Center)
11 am - 12.30 pm
Lunch break: 12.30 -1.30 pm
Session10.
Perennial grasses for biomass and bionergy
co-chairs: Alejandro Mentaberry (MinCyT- Argentina) and Pablo Speranza (Univ. Rep.-Uruguay)
Invited speakers: Diego Wassner (FAUBA-Argentina) and to be designated
1:30 – 2:30 pm
Concurrent Poster Session: 2:30 – 4:30 pm (themes 8, 9 and 10)
Closing Remarks: 4.30 – 5 pm
Más información: Ver página
55° Exposición Ganadera, Comercial e Industrial de Coronel Brandsen
La Facultad se hará presente con un stand para la difusión de las carreras que se dictan en nuestra casa de estudios y del Proyecto de Extensión Mejorando la producción y calidad de leche.Trabajemos sobre la relación entre la Universidad, los productores, emprendedores y los alumnos de las escuelas rurales de Brandsen a cargo de su directora la Ing. Agr. Mariel Oyhamburu y su equipo de trabajo.
A su vez el El tambo Santa Catalina presentará tres animales para la jura de la raza Holando Argentino (vaquillona menor, vaquillona intermedia y vaca de 2 años Senior).
De la Facultad participarán No docentes , docentes, estudiantes, administradores y coordinadores de los campos de la UNLP.
Más información ver
Defensa de Tesis de Maestría en Protección Vegetal de la Lic. María Victoria Fernández
Título: “Identificación y caracterización de grupos de especies de Alternaria y géneros afines asociados a enfermedades del trigo en Argentina”.
Directora: Dra. Analía Perelló
Tags:
7° aniversario Feria Manos de la Tierra
Invitamos a toda la Comunidad al 7° aniversario de la Feria “Manos de la Tierra”, en la que se encontrará productores de distintas zonas de la ciudad, bandas en vivo, radio abierta, feria de platos y mucho más.
La Feria es un Proyecto de Extensión de la UNLP, una propuesta de comercialización directa que funciona desde el 2008 todos los miércoles en nuestra Facultad.
FRUTAR 2015
El Gobierno de la Provincia de Formosa y la Agencia de Desarrollo Empresarial se encuentran organizando la Sexta Edición de la Feria Internacional de Frutos Argentinos FRUTAR 2015 a realizarse en la ciudad de Formosa, República Argentina, del 8 al 11 de octubre del corriente año.
La misma estará dirigida a todos los actores de la cadena de agregación de valor del sector frutihortícola de nuestro país y de los países de América Latina. Llegar a la 6° Edición, y celebrar 10 años de trabajo, consolida para los organizadores la visión de ser uno de los eventos de mayor referencia del sector agroalimentario, fortaleciendo, promocionando y proyectando nacional e internacionalmente, a toda la cadena de agregación, ofreciendo a las empresas y productores una feria de gran relevancia.
En la Feria se llevan a cabo: Exposiciones, Rondas de Negocios Nacionales e internacionales, Seminarios y Conferencias sobre los temas más actuales y demandados por el sector y un salón denominado Frutar Sabores, lugar donde la vanguardia y el desarrollo de la industria gastronómica, permitiendo el encuentro de costumbres, tendencias y cultura de los alimentos.
El ciclo de Seminarios y Conferencias que se llevará a cabo del 7 al 10 de octubre, contará con la participación de prestigiosos disertantes como también se realizarán visitas a campo en los días 7 y 10 de octubre a localidades del interior provincial.
Consultas: info@frutar.com.ar
Consultorio Jurídico para trabajadores rurales y productores locales
Consultorio Jurídico para trabajadores rurales y productores locales, el jueves 8 de octubre desde las 14:00 a las 16:00 en el campo de " El Amanecer".
Este espacio esta pensado para que se puedan saldar dudas e inquietudes, a traves del asesoramientos legal gratuito con el fin ultimo de mejorar las calidad de vida de los trabajadores/ productores de la zona.
Centro de Atención Juridica Gratuita para Productores Agropecuarios Familiares.
Secretaria de Extension - FCAyF
V Congreso Latinoamericano de Agroecología / Sociedad Científica Latinoamericana de Agroecología (SOCLA)
El Centro de Graduados de la Facultad esta participando en la Comisión Organizadora del V Congreso Latinoamericano de Agroecología - Sociedad Científica Latinoamericana de Agroecología (SOCLA) , el cual se realizará en nuestra Institución. Se invita a toda la Comunidad a participar del evento y se adjuntan archivos con la información de la segunda circular, las instrucciones para la presentación de trabajos y experiencias.
Tags:
Defensa del Trabajo Final de Carrera de María Cecilia Pascual
Título: "Efecto del riego por goteo a distintas profundidades, con y sin drenaje en tomate conducido bajo cubierta en La Plata"
Directora: Ing. Agr. Marta Etcheverry
Co-director: Ing. Agr. Ricardo Andreau
Tags:
Sesión Ordinaria N° 38 del Consejo Directivo
Se anexa el Orden del Día de la Sesión Ordinaria N°38 del Consejo Directivo de la Facultad.
Tags:
Defensa del Trabajo Final de Carrera de Santiago Rabasa
Título: "Antagonismo y supresión de patógenos del trigo mediante el uso de la micobiota saprofitica del rastrojo".
Directora: Dra. Cecilia Mónaco
Co-directora: MSc. Silvina Larrán
Tags:
Seminario: “Microorganismos benéficos. Biología y uso en la horticultura”
El seminario, organizado por la Asociación de Ingenieros Agrónomos del Cinturón Hortícola de La Plata (AIACHoLP) y el INTA. abordará temas sobre la biología de los microorganismos benéficos (Trichoderma spp, micorrizas, Azospirillum spp, Bacillus spp) y su uso en la horticultura. Las disertaciones estarán a cargo de investigadores y profesionales del sector privado, la UNLP y la UNLu.
Durante la jornada, con el fin de generar un espacio de intercambio entre los participantes, habrá un momento para la exposición de trabajos (formato poster) vinculados a la temática. Estos trabajos pueden haber sido publicados previamente o bien ser inéditos.
Le adjuntamos el programa de la jornada, la ficha de inscripción y las normas para la presentación de los trabajos (poster).
Contactos: INTA (Agencia La Plata). Ing. Agr. Cuellas Marisol: cuellas.marisol@inta.gob.ar
AIACHoLP (secretaría) : asociacioninglaplata@yahoo.com.ar